Первый (заочный) тур Олимпиады ЮМШ 5-8 классов

Загрузить условия Олимпиады ЮМШ 5-8 классов 2013-14 года.

Узнать результаты заочного тура.

Начиная с 1997 года Университет ежегодно проводит для учащихся 5-11 классов Олимпиаду ЮМШ. Ежегодно в олимпиаде принимает участие до 10 тысяч школьников из Санкт-Петербурга и других регионов России. В прошлом году Российским советом олимпиад школьников Олимпиаде ЮМШ был присвоен II уровень.

Учащимся 5–8 классов мы предлагаем решить задачи первого (заочного) тура, победители которого будут приглашены на следующий (очный) тур. Условия задач для 5 и 6 классов совпадают, но результаты будут подводиться по каждому классу отдельно. При желании, школьник может участвовать в олимпиаде более старшего класса, чем тот, в котором он учится (например, четвероклассник может выступить за 5 класс).

Мы будем рады, если в олимпиаде примут участие Ваши друзья, которым нравится математика. Однако работы с признаками списывания и «коллективного творчества» рассматриваться не будут. Среди задач есть весьма трудные, так что присылайте свою работу, даже если Вам удалось решить лишь две-три задачи. Помните, что решение задачи должно включать не только правильный ответ, но и полное обоснование этого ответа.

Пожалуйста, укажите на титульном листе своей работы:

·        номер класса, в котором учитесь (так, чтобы он был хорошо заметен);

·        фамилию и имя (печатными буквами, в именительном падеже);

·        полный домашний адрес с индексом и телефон;

·        класс, номер и район Вашей школы;

·        если у Вас есть электронный адрес, укажите его (разборчиво!);

·   если Вы занимаетесь в математическом кружке — фамилию руководителя и место занятий кружка.

Условия задач переписывать не нужно. Решение каждой задачи начинайте с новой страницы.

Заочный тур проводится с 10 сентября по 5 октября 2013 года.

Решения задач заочного тура можно сдать несколькими способами:

·        с 1 по 5 октября включительно с 16:00 до 19:00 сдать тетрадь с решениями по адресу:  14 линия Васильевского острова, д 29 (можно привезти сразу несколько работ или работы всей школы организованно);

·        отправить до 5 октября включительно свою работу по почте (пожалуйста, укажите на конверте номер Вашего класса):
198504, Ст. Петергоф, Университетский пр., д. 28, математико-механический факультет СПбГУ, ЮМШ;

·        до 5 октября включительно  прислать работу через веб-форму на сайте ЮМШ.

Результаты проверки работы будут сообщены в школу в середине ноября. Их также можно будет посмотреть на сайте ЮМШ.

Вопросы по условиям задач можно задать с помощью веб-формы на сайте ЮМШ, а также  по телефону (+7 812) 573-97-32.

Регламент олимпиады для учащихся 9–11 классов будет размещён на сайте ЮМШ до 1 ноября.

Загрузить решения заочного тура для 5-6 классов

Загрузить решения заочного тура для 5-6 классов с критериями выставления баллов